Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

В наше время, когда семья – это не только уютный камин и вечерние посиделки за чаем, но и серьезные вызовы современной жизни, очень важно иметь место, где можно найти поддержку и помощь в любой жизненной ситуации. И таким местом стал наш Семейный многофункциональный центр, открытый на базе тоже нашего Многопрофильного центра"Семья", где разработана и успешно реализуется единая масштабная система социальной поддержки семей с детьми. Основная задача – обеспечить индивидуальный подход к каждой семье с учетом ее жизненных обстоятельств и предоставить комплекс услуг, охватывающих все периоды жизни семьи - от рождения детей и до глубокой старости. Важным аспектом этой работы  является профилактика обстоятельств возникновениясемейного неблагополучия.

Один из ярких примеров индивидуального подхода в решении житейских сложностей в семье - вновь созданные социальные сервисы, которые успешно функционируют и направлены на оказание действенной помощи и поддержки родителям и детям. Семейный клуб "Берегиня", пункт проката оборудования "Выручайка", группа временного присмотра и ухода за малышами "Социальная няня" – все это лишь малая часть того, что предлагается семьям в нашем центре. Здесь они получают всю необходимуюпрофессиональную помощь, начиная с диагностики ситуации и до полного разрешения трудных жизненных обстоятельств по разработанной индивидуальной программе.Специалисты центра проводят консультации по выстраиванию конструктивных отношений между родителями и детьми, реабилитации ребят с ограниченными возможностями здоровья, вопросам воспитания и обучения детей, а также помогаютсемьям, находящимся в сложных жизненных ситуациях, получить меры социальной поддержки и трудоустроиться родителям. Об эффективности работы говорят реальные истории конкретных людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и получивших в нашем центре помощь и поддержку. 

 

В отделение первичного приема семей с детьми обратилась женщина, опекун несовершеннолетнего, с вопросом о прекращении выплаты ежемесячной денежной компенсации части расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЕДК) в течение полугода по месту постоянной регистрации опекаемого ребёнка в Нижнем Новгороде, в квартире матери, которая была лишена родительских прав.  В ходе разговора выяснилось, что по решению суда у мальчика  произошла смена фамилии и отчества. По закону это не влияет на выплату ЕДК. Наши специалисты сразу же включились в работу. Связались с Управлением социальной защиты населения  Нижнего Новгорода. На тот момент там не было информации об изменении персональных данных у опекаемого ребёнка. Далее соответствующий запрос был направлен в Управляющую компанию Приокского района, обслуживающую жилой фонд, в который входит дом с местом постоянной регистрации ребёнка. Там тоже не владели этими данными и перенаправили нас в главной офис Управляющей компании  по  Нижнему Новгороду. Здесь сообщили, что информация о смене у мальчика отчества и фамилии поступила, но опекуну необходимо представить  обновленную справку о составе семьи в Управление социальной защиты населения Нижнего Новгорода. Такая справка была запрошена и получена в отделе ГБУ НО «Уполномоченный МФЦ» Городецкого муниципального округа. Женщина отвезла её, куда требовалось, и выплаты ЕКД возобновились.

 

   Ещё одна  история, очень короткая, но за ней тоже искреннее, неподдельное участие наших специалистов в сторонней, казалось бы, и несущественной, на первый взгляд, проблеме… Но это только на первый взгляд…

По рекомендации нотариуса в   отделение первичного приема семей с детьми   обратилась пожилая женщина с просьбой помочь в получении справки об отсутствии задолженности по оплате за энергоснабжение в ПАО «ТНС ЭНЕРГО НН» для вступления в наследство.  Сложность  заключалась в том,  что обратившаяся к нам за помощью женщина маломобильна, а недвижимость, на которую нужен такой документ, находится в другом районе. Следовательно и необходимая справка, по сути, выдаётся в филиале энергоснабжающей организации того района. Но наши сотрудники не растерялись,  узнали всю необходимую информацию, заказали нужную справку и предложили пожилой женщине на выбор различные варианты её получения – без дополнительных, изнурительных для больного человека долгих поездок.

   Благодаря такому комплексному подходу в решении непростых жизненных ситуаций и разнообразию предоставляемых услуг Семейный многофункциональный центр стал для семей с детьми надежным, непотопляемым островом поддержки в бушующем океане проблем современной жизни. При этом все, без исключения, семьи могут быть уверены, что здесь им обязательно помогут и поддержат даже в самых сложных ситуациях на всех этапах жизненного пути, включая и время беременности мамы и появления на светмалыша, и  период преклонного возраста родителей.

ФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст