Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

В Семейном МФЦ  ГБУ «Многопрофильный центр «Семья» социальное   сопровождение семей с детьми осуществляется поэтапно  по  бесшовному индивидуальному маршруту.  Замысловатая терминология,  а в основе – профессиональная, практическая, эффективная, разноплановая, системная помощь семьям с детьми, у которых в жизни что-то не складывается или, более того, возникла совсем уже тупиковая ситуация.  Здесь необходимо не просто «снять симптомы», а искоренить их источник. Поэтому вначале  исследуется ситуация в семье для определения необходимости и целесообразности осуществления социального сопровождения. Затем  делается  детальная  диагностика ситуации в семье,  в ходе которой анализируются проблемы и факторы, ставшие причиной трудной жизненной ситуации или социального неблагополучия. Потом разрабатывается программа, по которой далее семье оказывается вся необходимая  помощь.   После этого проводится мониторинг,  оцениваются результаты,   и принимается решения о завершении  или продолжении социального сопровождения той или иной семьи.

  Вся работа  строится на принципах добровольности и уважения к личности родителей и детей. Ключевой принцип – вовлечение семьи на всех этапах организации ей помощи. Это осуществляет, в основном, куратор, закрепленный за семьей. Именно он вовлекает всех членов семьи в совместную деятельность по преодолению проблемных ситуаций, обсуждает с  ними все вопросы для достижения  понимания цели и задач этой  работы и совместной ответственности за ее результаты.  Куратор делает программу понятной  для семьи и принятой ею.

Социальное сопровождение включает различные виды помощи: медицинскую, психологическую, педагогическую, юридическую, а  также материальную.  В работе с семьей используются самые разные возможности. Это  «Телефон доверия» с единым общероссийским номером; психологическая онлайн-приемная, где  родители  и детьми получают  консультации психологов по различным вопросам  в рамках решения жизненных ситуаций. В Семейном МФЦ  действует выездная мобильная бригада, которая по поступившей  тревожной  информации  оперативно выезжает  в любую точку Городецкого муниципального округа. В том числе и на самые отдаленные территории. В нашем центре работают клуб «Устойчивая семья», Школа замещающих родителей. Есть группа  дневного пребывания несовершеннолетних и специальная группа кратковременного присмотра и ухода за ребенком «Социальная няня», пункт социального проката «Все для всех».

А во главе угла всей работы  - установление доверительных партнерских отношений специалистов учреждения с семьей, что  является неотъемлемым условием эффективности социального сопровождения. Судя по отзывам подопечных центра, у нас это получается!

ФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст